Информация о средствах обучения и воспитания инвалидов и лиц ОВЗ

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь

В 2020-2021 учебном году образовательном учреждении МБОУ школа № 34  отсутствуют инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, которые нуждаются в услугах ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь. В случае необходимости эти услуги могут быть предоставлены.

Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается: возможность индивидуального сопровождения и консультирования обучающихся  по организационным и учебным вопросам; работа с семьей а; методическая работа с преподавателями; организация внеучебной (воспитательной) работы ; оказание содействия в организации отдыха, трудоустройства и т.д.

Наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Все сотрудники, работающие в классах ОВЗ прошли специальную курсовую подготовку в количестве 72 часов.

Предоставление услуг ассистента, оказывающего обучающимся с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь, в том числе услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков

Услуги ассистента, тьютора, сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков не предоставляются в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями по здоровью.

Наличие психолого-педагогического консультирования обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников

Оказание консультативной помощи и социального сопровождения обучающихся, относящихся к льготным категориям граждан и находящихся в трудной жизненной ситуации осуществляет социальный педагог .

Оказание консультативной помощи классным руководителям , родителям/законным представителям обучающихся в работе с обучающимися, относящимися к льготным категориям граждан и в работе по профилактике правонарушений осуществляет заместитель директора по воспитательной работе и социальный педагог с часы приема.

 

Related posts