Памятки, рекомендации

     ПАМЯТКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ

                                          Уважаемые родители!

Мы собрали вопросы, которые чаще всего возникают у родителей при переходе на дистанционное обучение и в период освоения учебных программ в дистанционной форме.

  1. Как будет выстроен учебный процесс дистанционного обучения?

— Для  реализации модели дистанционного обучения в 1 -11 классах МБОУ школа №34  использует систему дистанционного обучения федерального образовательного портала:

— Российская электронная школа (далее РЭШ)  — открытая информационно-образовательная платформа, направленная на обеспечение беспрепятственного (бесплатного) доступа к обучающим программам начального, основного и среднего общего образования.

— Упрощенная видеоконференцсвязь Zoom – для организации он-лайн конференций и консультаций.

  1. Во сколько начинается учебный день?

Оптимальное время — первая половина дня. Мы помним, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому  ввели время начало занятий в 9.00.

  1. Изменится ли расписание?

— Расписание при переходе на дистанционное обучение составлено на параллели классов в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока до 30 минут с учетом Методических рекомендаций перевода обучения на дистанционный режим. 

Расписание для дистанционного обучения внесено в  электронный журнал.

  1. Сколько будет длиться урок?

Продолжительность проведения урока 30 минут.

Продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает нормы:

1-2 классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут, 5-6-м классе – 30 минут, 7-11 – до 35 минут.

  1. Предполагает ли дистанционное обучение перемены между уроками?

Продолжительность перемен между занятиями составляют 10 минут, после 2 и 3 урока –  20 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»»)

  1. Где и как ребенок будет получать задания?

Задание ребенок получает в электронном журнале в разделе «Домашнее задание».

На начало каждого урока, учитель – предметник выходит на связь в видео-конференцию на встречу с классом, где дает разъяснения по заданию, либо поясняет материал урока к заданиям. Далее обучающийся проделывает работу самостоятельно  на электронной платформе и направляет, выполненное задание учителю.

  1. Какие сроки выполнения задания (классного, домашнего)?

В электронном журнале в разделе «Домашнее задание» указаны сроки выполнения и сдачи задания учителю. «Классная работа» выполняется во время онлайн урока.

  1. Как я должен контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение  заданий ребенком и посещать видеоконференции. Окажите посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания. Контролируйте обучение ребёнка и выполнение им контрольных заданий.

  1. Предполагаются ли консультации для детей 9,11 классов учителями-предметниками в он-лайн режиме (видео) , консультаций  если да, то сколько консультаций в день?
  1. Составлен график видео — консультаций  учителей – предметников в дневное время с помощью видеоконференцсвязи Zoom 9,11 класс.

С графиком консультаций можете ознакомиться на сайте в разделе дистанционное обучение.

  1. Как учителя будут оценивать моего ребенка?

Ребенок получает оценку за выполненное задание:

— на электронной платформе;

— в тетради (если задание предполагалось выполнить в тетради).

Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.

11.«Отправлю я, например, фото работы ребенка учителю. Потом увижу оценку за нее в электронном дневнике. Как мне узнать какие ошибки он допустил? Будет ли обратная связь именно с фото проверенной работы?»

В таком случае в электронном журнале учитель прописывает комментарии к работе, какие ошибки у ребенка.

12.Как будет осуществляться подготовка к ГИА, ЕГЭ?

Подготовка к ГИА, ЕГЭ осуществляется с помощью дистанционного обучения на платформах, с помощью видео-консультаций, решения тестовых работ.

Уважаемые родители! Если у Вас остались вопросы, задайте их своему классному руководителю и по телефонам «Горячей линии» школы.

 

Поведение во время мероприятий, связанных с профилактикой коронавируса

Психолог

Памятки по гриппу и коронавирусу

 

Картинки по запросу лучшее время для вакцинации Картинки по запросу надень маску Картинки по запросу заболел останься дома
Картинки по запросу прикрывай свой рот и нос Картинки по запросу чистые руки защита от гриппа Картинки по запросу чистые руки защита от гриппа
Картинки по запросу "коронавирус" Картинки по запросу "коронавирус"

 

Полезные ссылки

Российская электронная школа

https://rosuchebnik.ru/

http://distance.mosedu.ru/

https://edu.gov.ru/press/2224/ministerstvo-opublikovalo-metodicheskie-rekomendacii-po-organizacii-distancionnogo-obucheniya/

https://www.kp.ru/putevoditel/obrazovanie/distantsionnoe-obuchenie-v-shkole/

https://vk.com/mobilearning

https://vk.com/ros.uchebnik

Видеоуроки по основным предметам общеобразовательной программы www.InternetUrok.ru

 

 

Related posts